【地板】消费降级,内卷到底,每月600元,天天小酒肉蛋奶

WadeZhao 7月前 1334

URL:https://www.hi-pda.com/forum/viewthread.php?tid=2810579

转发原因:奇怪的知识,地板阿狗总结的用最便宜的价格,实现保证营养的餐饮,未完待续


[20-11-25更新]《穷狗日记》—消费降级,内卷到底,每月600元,天天小酒肉蛋奶

本帖最后由 noshare 于 2020-11-25 18:37 编辑

最近研究了内卷生活指南,只要生活成本足够低,就无所畏惧。

==============================
更新日志:
2020-11-3:提纲。
2020-11-6:前言、碳水部分
2020-11-25:蛋白质、脂肪部分;碳水部分补充面包的吃法。
==============================
前言:
有人问,有这个时间研究这个,多挣点钱不好么?
我想说的是,第一,钱确实不那么好挣;第二,缩减开支,拿钱去买点其他东西不好么?第三,缩减固定成本,就能提高生活的安全边际。
以下的挂逼指南,不是教你去捡垃圾或啃树皮,吃观音土(蒙脱石),而是:
1.保证基本的营养和健康。
2.渠道是可获取的,或可经常获取的(而不是去抢1111红包,或抽奖)
3.尽量保证可靠的渠道和品牌。

网络渠道的话,我都是淘宝/pdd随便搜的,所以不推荐任何商店。如果有露出店铺名称,也只是随便的截图,不构成推荐。

总预算:
1个成年男性
主食(面包 500g) 3.5元
火腿肠(200g) 4元
蔬菜 3元
鸡蛋(2个) 1.5元
牛奶(进口奶粉) 1.5元
啤酒(500ml) 4元
合计:17.5元


一、碳水化合物

1.古拉格风味面包
说是古拉格风味面包,其实就是俄罗斯风味面包(通常是黑龙江绥芬河制造),没有古拉格的锯末
口感偏向于馒头,全麦,慢慢嚼麦香很浓。黑色的微酸。
Image.png
参考价格与渠道:PDD 16.6元/5斤

2020-11-25 补充说一下这东西的吃法

有人说这东西干。这东西吃之前加点水(最好用喷瓶)烤一下,或者微波炉打一下。抹奶酪最佳(奶酪可以自己用奶粉做,下文会讲)


2.速冻饺子
如果赶上超市特价(经常有,特别是冬天),思念牌速冻水饺可以做到不到5元/kg,当然,淘宝上10kg的大包装也能做到这个价格。
这个价格的饺子,肯定是机器制造的了。大品牌,卫生有基本保障。基本就是猪油+面(没什么麦香)的组合。

参考价格与渠道: 超市 5元/斤

3.煎饼
山东大煎饼,耐保存,全麦有营养。pdd自己搜吧,大概5元/斤

4.大米
不赘述了,需要有个电饭煲。
参考价格与渠道: 超市 2元/斤



二、蛋白质

1.奶粉——多种吃法
1)当然是买进口奶粉,京东/tmall常年能买到16-17元/斤 的奶粉,可以脱脂/全脂混着买,这样能控制脂肪摄入。
2)奶粉的吃法——多种打开方式
i.基础吃法当然是直接冲(别用开水,用温水)
ii.可以做酸奶,菌种大概10元50包。注意容器消毒。

iii.如果酸奶进一步加工,可以用咖啡漏斗(滤纸)滤除乳清,然后抹面包,非常赞!(希腊酸奶/酸奶奶酪)。


iv.奶粉冲稠一些,加入葡萄糖酸内酯(GDL,安琪百钻牌约15元/kg,吃到地老天荒,还可以拿来点豆腐)或柠檬酸/柠檬汁,继续加热,能出奶豆腐,如果嫩一些是双皮奶的口感,老一些是豆腐的口感。


2.特惠熟肉制品
pdd搜“荷美尔特惠装”,大包装约9元/斤,实际就是赛百味那种火腿的碎头,除了形状不规则,品质比金锣、双汇不知道高到哪里去了。
有些咸,但是最好别煮,加热后口感不太好(如塑料),直接吃口感很好。

3.火腿碎
如果需要调味,淘宝上有金华火腿碎,我目前还没买过,注意别买到氧化的边角料

4.鸡蛋
非常优质的蛋白质来源,超市里3.7元/斤,折合一个0.5-0.6元,一天两个才1.2元,妥妥的。

5.鱼类(白洋淀小鱼)
pdd上白洋淀熏泥鳅,约11元一斤,缺点是很咸,最好先泡水。非常好的下酒菜,当地人的打开方式似乎是炖白菜。

6.大豆组织蛋白
其实就是大多数金锣火腿肠、千页豆腐的主要成分,如果你瘾足够大,可以买TG酶,自己做千页豆腐。

7.自制奶酪
见奶粉章节。

8.知识链接:肉类的处理
我试过,京东上1斤牛腱子肉,整体煮熟,剩下不到6两。如果是乌拉圭的便宜货,缩水更厉害。
解决方案是,用小苏打、磷酸盐(无铝泡打粉最容易获得)溶液泡一下,肉就更吸水,更嫩了。注意,如果用高压锅,不要在炖肉的锅里放小苏打,是泡一下,溶液倒掉,否则会有氨气味。
当然,你还可以用黄原胶等进一步加工。


三、脂肪——还是要控制脂肪供能比,我推荐喝全脂牛奶
1.动物脂肪的获取
买来的肥肉可以直接炼油,推荐用微波炉,效率非常高。
注意,需要用耐热的餐具,盖盖子。推荐ikea的钢化玻璃碗和盘子(白色的那个,加起来不到10块钱)
肥肉切丁,扔进碗里,盖上盘子,微波炉5分钟。

2.植物油
不多说了,一般的大豆油/玉米油,10元一斤挺好了。我一年也吃不了几斤。
还有芝麻油、芝麻酱,也很不错。

3.奶油
大包装的黄油,大概30元/斤吧,小心别买成人造黄油。
淡奶油买大包装也不贵。25元/L,可以自己做蛋糕,记得加奶油伴侣(食用胶+乳化剂),否则容易塌。

4.巧克力
很解馋,罪恶之源,可以买临期的,里面没有果仁就行。

5.坚果
可以买碎坚果,很便宜。


四、饮品

1.茶饮

2.咖啡

3.碳酸饮料

4.啤酒

5.黄酒

6.烈酒


五、调味品

1.葱姜蒜

2.番茄酱

3.甜味

4.成品料包推荐


六、速食品


七、零食


八、推荐食谱
 
最新回复 (0)
返回
发新帖